Classifiche - Under 18 Elite

UNDER 18 ELITE 2016-2017
FINAL 4 NAZIONALE @ UDINE / 9-10 GIUGNO in diretta streaming
(oppure per un commento meno tecnico ma più appassionato seguite la diretta Facebook sull'account di Monica Moreschi)

SEMIFINALE / VENERDI' 9 GIUGNO

PalaBenedetti, Via Marangoni 46, UDINE

Ore 18:00 / UCC Assigeco Piacenza vs Pallacanestro Novellara   64 - 78

Ore 20:00 / Leoncino Basket Mestre Academy vs Dinamo Sassari   59 - 50

 

FINALE / SABATO 10 GIUGNO

Campo PalaCarnera, Via Floriano Candonio 540, UDINE

Ore 15:30 - UCC Assigeco Piacenza vs Dinamo Sassari

Ore 18:30 - Pallacanestro Novellara vs Leoncino Basket Mestre Academy

 

-----------------------------------------------------------------------

INTERZONA

CONCENTRAMENTO n°1 / 22-23-24 Maggio @ Palasport, Via Capanna, Senigallia (AN)

22 Maggio

G1) 17:00 / Pallacanestro Novellara vs CBU Udine                63 - 52
G2) 19:00 / Jesolosandonà Basket vs ABC Castelfiorentino      81 - 66

23 Maggio

17:00 / Pallacanestro Novellara vs ABC Castelfiorentino       65 - 67
19:00 / CBU Udine vs Jesolosandonà Basket                73 - 47

24 Maggio

10:00 / CBU Udine vs ABC Castelfiorentino               33 - 59
12:00 / Pallacanestro Novellara vs Jesolosandonà Basket     61 - 50

PALLACANESTRO NOVELLARA VINCE L'INTERZONA DI SENIGALLIA E VOLA ALLE FINAL 4 NAZIONALI DI CATEGORIA @ UDINE

18676786 10213355165939352 655872688 o

-----------------------------------------------------------------------

FINAL FOUR U18 ECC/ELITE

SEMIFINALE

Pallacanestro Novellara vs Pallacanestro 2.015 Forlì        49 - 42
Sab 22/04/2017 - ore 17:00 - PalaDozza, Via Azzarita 3, Bologna

Fortitudo Bologna 103 vs Polisportiva Pontevecchio     63 - 50

FINALE

Pallacanestro Novellara vs Fortitudo Bologna 103           58 - 42
Dom 23/04/2017 - ore 18:00 - PalaDozza, Via Azzarita 3, Bologna

PALLACANESTRO NOVELLARA CAMPIONE REGIONALE UNDER 18 ELITE

u18 elite campione regionale 2016 2017

-----------------------------------------------------------------------

GIRONE ROSSO (2° Fase)

POS SQUADRA PUNTI GARE
1 PALLACANESTRO NOVELLARA 12 6
2 CNO SARTANCANGELO BASKET 8 6
3 BASKET VILLAGE 4 6
4 SEZ. BK COMPAGNIA DELL'ALBERO 0 6

ANDATA

1) Basket Village vs Pallacanestro Novellara                            49 - 80
Lun 06/03/2017 - ore 19:50 - Palasport, Via Roma 32, Granarolo dell'Emilia (BO)

2) Pallacanestro Novellara vs CNO Sartancangelo Basket          78 - 71 d.2t.s.
Gio 16/03/2017 - ore 18:30 - PalaMalagoli, Via Novy Jicin 4, Novellara (RE)

3) Pallacanestro Novellara vs Sez. Bk Compagnia dell'Albero     76 - 61
Sab 18/03/2017 - ore 17:30 - PalaMalagoli, Via Novy Jicin 4, Novellara (RE)

RITORNO

1) Pallacanestro Novellara vs Basket Village                            68 - 59
Dom 26/03/2017 - ore 16:30 - PalaMalagoli, Via Novy Jicin 4, Novellara (RE)

2) CNO Sartancangelo Basket vs Pallacanestro Novellara          67 - 73
Mar 04/04/2017 - ore 21:00 - Pala SGR, Via della Resistenza 5, Santarcangelo di Romagna (RN)

3) Sez. Bk Compagnia dell'Albero vs Pallacanestro Novellara     30 - 91
Dom 09/04/2017 - ore 18:20 - Palestra M. Mattioli, Via Cicognani 8, Ravenna

-----------------------------------------------------------------------

GIRONE A (1° Fase)

POS SQUADRA PUNTI GARE
1 PALLACANESTRO NOVELLARA 30 16
2 BASKET 2000 24 16
3 PALL. FULGOR FIDENZA 2014 20 16
4 DUCALE MAGIK PARMA 20 16
5 F. FRANCIA PALL. 18 16
6 POL. GIOVANNI MASI 16 16
7 ANTAL PALLAVICINI 12 16
8 BOIARDO 2 16
9 BK CLUB VALTARESE 2000 2 16

ANDATA

1) Pol. Giovanni Masi vs Pallacanestro Novellara                       64 - 82
Ven 07/10/2016 - ore 20:10 - Palazzetto Cabral, Via Allende 5 San Biagio, Casalecchio di Reno (BO)

2) RIPOSO

3) Antal Pallavicini vs Pallacanestro Novellara                           58 - 68
Sab 22/10/2016 - ore 18:00 - Palestra Lercaro, Via M. E. Lepido 194/10, Bologna

4) Pallacanestro Novellara vs Bk Club Valtarese 2000              102 - 50
Lun 31/10/2016 - ore 19:30 - PalaMalagoli, Via Novy Jicin 4, Novellara (RE)

5) Basket 2000 vs Pallacanestro Novellara                             59 - 82
Dom 06/11/2016 - ore 16:30 - Palestra 1° Maggio, Via don Sturzo 7, Reggio Emilia

6) Pallacanestro Novellara vs Boiardo Scandiano                    72 - 51
Sab 12/11/2016 - ore 18:00 - PalaMalagoli, Via Novy Jicin 4, Novellara (RE)

7) Ducale Magik Parma vs Pallacanestro Novellara                 56 - 53
Gio 17/11/2016 - ore 18:50 - PalaCiti, Via Lazio 5/A, Parma

8) Pallacanestro Novellara vs F. Francia Pall.                           74 - 58
Sab 26/11/2016 - ore 18:00 - PalaMalagoli, Via Novy Jicin 4, Novellara (RE)

9) Pall. Fulgor Fidenza 2014 vs Pallacanestro Novellara           69 - 83
Dom 04/12/2016 - ore 18:00 - Palasport, Via Togliatti 42, Fidenza (PR)

 

RITORNO

1) Pallacanestro Novellara vs Pol. Giovanni Masi               85 - 68
Sab 10/12/2016 - ore 18:00 - PalaMalagoli, Via Novy Jicin 4, Novellara (RE)

2) RIPOSO

3) Pallacanestro Novellara vs Antal Pallavicini                 77 - 51
Sab 07/01/2017 - ore 17:30 - PalaMalagoli, Via Novy Jicin 4, Novellara (RE)

4) Bk Club Valtarese 2000 vs Pallacanestro Novellara       35 - 95
Lun 16/01/2017 - ore 18:30 - Palestra S.M. Salvo d'Acquisto, Via Pelicelli 12, Parma

5) Pallacanestro Novellara vs Basket 2000                     80 - 51
Sab 21/01/2017 - ore 18:00 - PalaMalagoli, Via Novy Jicin 4, Novellara (RE)

6) Boiardo Scandiano vs Pallacanestro Novellara            30 - 86
Sab 28/01/2017 - ore 17:00 - PalaRegnani, Via Togliatti 6, Scandiano (RE)

7) Pallacanestro Novellara vs Ducale Magik Parma          92 - 46
Dom 05/02/2017 - ore 16:00 - PalaMalagoli, Via Novy Jicin 4, Novellara (RE)

8) F. Francia Pall. vs Pallacanestro Novellara                  64 - 75
Sab 11/02/2017 - ore 17:30 - Palestra Deserti, Via Abbazia 4, Zola Predosa (BO)

9) Pallacanestro Novellara vs Pall. Fulgor Fidenza 2014    76 - 65
Dom 19/02/2017 - ore 16:30 - PalaMalagoli, Via Novy Jicin 4, Novellara (RE)